Subasta mundial de libros para Ucrania ofrece más de 350 lotes | Libros

Una subasta de libros firmados, experiencias y sesiones de tutoría de la comunidad literaria del Reino Unido para recaudar fondos para Ucrania recaudó £37 000 en su primera semana.

Los premios incluyen un almuerzo en el Ritz con el autor de Pillars of the Earth Ken Follett, la oportunidad de nombrar personajes en nuevos libros del escritor de crímenes Peter James y el comediante Lenny Henry, una edición limitada firmada de las memorias del líder Foo Fighters Dave Grohl y una primera edición de 1945 de la novela de Nancy Mitford En busca del amor. Douglas Stuart está regalando dos entradas para el evento de lanzamiento de abril de su nueva novela, Young Mungo, así como una primera edición autografiada y firmada de la novela, su muy esperada secuela de su debut ganador del Premio Booker 2020, Shuggie Bain.

Con casi 350 lotes, a la subasta de Book Aid For Ukraine todavía le queda una semana y espera recaudar decenas de miles más para los refugiados que huyen de la invasión rusa.

Los agentes literarios ofrecen oportunidades para que los autores esperanzados hagan leer sus manuscritos, autores como Erin Kelly, Charlotte Levin y Sarah Hilary brindan sesiones de tutoría, y se ofrece una cita para almorzar y un libro firmado por el editor de BBC Medio Oriente, Jeremy Bowen.

La vente aux enchères a été organisée par Hayley Steed, agent littéraire à l’agence Madeleine Milburn, qui s’est inspirée de la vente aux enchères organisée par l’éditeur Phoebe Morgan l’an dernier pour lever des fonds pour envoyer des vaccins Covid en India.

Steed dijo: “Vi las noticias sobre Ucrania y me sentí impotente, y me preguntaba qué podíamos hacer como industria y comunidad del libro. La subasta de Phoebe fue un gran éxito y pensé que podríamos hacer algo similar para Ucrania.

«Muchas personas sienten lo mismo y se sintió como la oportunidad perfecta para dirigir esa energía hacia algo positivo».

Recurrió a las redes sociales y quedó sorprendida por la respuesta, recibiendo más de 200 correos electrónicos durante la noche ofreciendo lotes para la subasta. La editorial Pan Macmillan también dijo que igualaría cualquier oferta realizada en lotes que involucren a sus autores.

Steed dijo: “Va increíblemente bien, mucho mejor de lo que esperaba. Cuando comenzamos, esperaba que pudiéramos recaudar cinco cifras, pero superó con creces mis expectativas. Sería fabuloso alcanzar las 50.000 libras esterlinas ahora, o incluso más.

Entre los lotes más populares actualmente se encuentran una reseña escrita de las primeras 25 páginas de una novela de la agente literaria Juliet Mushens (oferta actual de £ 540), 10 copias firmadas del último cómic anual de Viz y un libro firmado y una lectura de tarot de 45 minutos. por la astróloga Jessica Adams, cuyas ofertas superaron las 2.000 libras esterlinas.

El dinero recaudado se destinará a British-Ukrainian Aid, que «brinda asistencia a personas vulnerables que han sido física, mental o socialmente desfavorecidas, incluidos los niños huérfanos heridos y lastimados, los ancianos, los desplazados internos dentro del país, los refugiados y los familias que perdieron la vida». principales medios de vida.

La subasta se extenderá hasta el lunes 20 de marzo al mediodía.

Deja un comentario